Молод, да не зелен!

8 августа в Национальном Конном Парке «Русь» на боевом поле конного комплекса «Орловские конюшни» прошли соревнования по конкуру. КК «Орловские конюшни» очень молодой комплекс. Он был создан в мае этого года на территории НКП «Русь». Под чутким руководством его директора Елены Гуневой комплекс стремительно развивается, активно включаясь в спортивную жизнь. Приятно отметить, что спортсмены с большим интересом следят за календарём соревнований комплекса и с радостью приезжают на турниры, организованные Еленой Гуневой. Вот и в эту субботу, в прекрасный солнечный и по настоящему летний день в борьбу за главный трофей «Кубок конного комплекса «Орловские конюшни» по конкуру заявилось более 90 спортивных пар.

Организаторы включили в программу соревнований 4 маршрута с высотой препятствий от 60 до 110 см. Такие высоты очень востребованы у спортсменов, так как соревновательный опыт и практика накапливается именно на них. Курс-дизайнерами Юрием Греховым и Еленой Загорской были составлены очень интересные маршруты. Все маршруты были проведены с перепрыжкой. По правилам данной категории маршрута, в перепрыжку попадал только тот спортсмен, который чисто и без штрафных очков, уложившись в норму времени, проходил основной маршрут.

В маршруте №1 с высотой препятствий 60 см было организовано два зачёта. В зачёте для детей третье место заняла София Старикова на Корминт`с Леди. Второе место у Камилы Байгуловой на Главкоме, победителем зачёта стала Варвара Баркалова на Колеосе. В зачёте для спортсменов-любителей Татьяна Бессмертная на Наперстянке заняла третье место. Николай Бабкин на Фольце занял второе место. Победителем, а так же спортсменом, показавшим самое лучшее время на маршруте перепрыжки, стала представительница кск «Фреш» ( Московская область) Екатерина Ткачёва на Господине.

Самым многочисленным по количеству стартовавших стал маршрут №2 с высотой препятствий 80 см. 37 спортивных пар включилось в борьбу за право подняться на почётные ступени пьедестала. В этом маршруте было организовано три зачёта. В зачёте для детей вновь поднимались на почётные ступени пьедестала София Старикова, выступавшая на Корминт`с Леди. Спортсменка заняла третье место и Варвара Баркалова, выступавшая на Колеосе, и занявшая второе место. Под громкие аплодисменты зрителей золотую медаль, кубок и грамоту из рук главного судьи Ирины Мамонтовой принимала Ксения Попова, выступавшая на Звёздочке, представительница кск «Конное подворье» (Московская область).

В открытом классе победителем стал представитель кск «Эль-Коррадо» (Московская область) Дмитрий Уваров, выступавший на лошади по кличке Честер. В зачёте для спортсменов-любителей третье место досталось Марии Шелепиной на Биосфере, второе — Антону Напольских на Лехе, победителем, а так же самым быстрым всадником, стала Мария Родионова на Лантане.

Маршрут №3 с высотой препятствий 100 см стал самым интригующим как для зрителей, так и для самих спортсменов. Только 7 парам из 24 заявившихся на эту высоту удалось попасть в перепрыжку. В итоге, в «Открытом классе» победителем стал Амир Ахметшин на Квайд Корланд, в зачёте для спортсменов-любителей — Виктория Шуванова на Лантане.

Завершал день соревнований маршрут №4 с высотой препятствий 110 см. В «Открытом классе» третье место заняла представительница Ярославской области Екатерина Безъязычная, выступавшая на Репе. Денис Белый, выступавший в этом зачёте на двух лошадях и представляющий КК «Орловские конюшни» на Студенте занял второе место, а на лошади по кличке Потеха стал победителем. В зачёте для спортсменов-любителей бронзовую медаль завоевала Ольга Хлебинская на Виктории, Всеволод Стариков на Мона Кинска — серебряную. Оба спортсмена представляли Комплекс «Каретный Двор» (НКП «Русь»). Победителем в этом зачёте стала представительница Тульской области, выступающая за КСК «Макларен», Екатерина Романова на Модерне.

Соревнования закончились, награды нашли своих победителей и призёров! Прекрасный получился праздник не только для спортсменов, но и для зрителей, которые пришли поддержать своим непосредственным участием спортивных бойцов. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам турнира! Всё было на высоте! Каждый присутствующий на турнире был охвачен любовью и заботой. Для зрителей работало кафе, где во время перерыва можно было перекусить и восстановить силы. Настоящий восточный плов, который раз попробовав, приходилось возвращаться за добавкой, ещё долго будет бередить вкусовые рецепторы.

Так что, дорогие друзья, следите за календарём соревнований и как только увидите заявленный турнир в КК «Орловские конюшни» начинайте планировать свои спортивные выходные!