«Русская зима»: турнир завершился, а зима началась

13 ноября на боевом поле конноспортивного комплекса «Виват, Россия» Национального Конного Парка «Русь» стартовал двухдневный турнир по конкуру для лошадей и пони «Русская зима». Соревнования имели статус муниципальных и являлись квалификационными к Чемпионату России групп А и В.

Участникам предлагалось попробовать свои силы в 8 маршрутах, высота которых варьировалась от 60 до 140 см  в зависимости от уровня подготовки всадника и его возраста. В турнире приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга, Луганска и Саранска, из Краснодарского края, республик Татарстан и Марий Эл, а также Свердловской и Ульяновской областей.

Открывал первый день маршрут №1 до 130 см, с перепрыжкой. На этот маршрут была заявлена 31 спортивная пара. Победу в этом маршруте одержал Сергей Петров на Даркос Дарвине. На втором месте Виктория Крашевич на Ариньо. Третье место заняла Никита Помогалова на Ланфре.

Маршрут №2 имел высоту препятствий 90-100 см, с перепрыжкой. В зачете для спортсменов-любителей первое место заняла представительница Санкт-Петербурга Дарья Самохина на лошади по кличке Ариена Хоф Ситске. На втором и третьем месте представители ДЮСШ «Амадей» на лошади по кличке Хозяйка Дона Егор Шелогаев и Диляра Карагатова соответственно. В зачете для лошадей 4-5 лет золотую медаль выиграл Юрий Ляпин на Вагнере, Вадим Данильчук на Плоте на втором месте, третье место занял Михаил Сафронов на лошади по кличке Ланд Принц Юниор. В общем зачете победу одержал Савва Лабузов на Ландино, Маруся Барышникова на Векторе на втором месте, Софья Дунаева на Принцессе на третьем.

Завершающим маршрутом первого дня соревнований стал Маршрут№3 110-120 см. В зачете для спортсменов-любителей первой стала Наталья Мащенко на Хаммер Харде, на втором месте Игорь Плетнев на Орландо Юниоре, третье место заняла Надежда Иенцюте на Кассио. В зачете для лошадей 5-6 лет на первую ступень пьедестала встала Валерия Бурзакова, которая выступала на Кагере. На второй ступени Денис Белый на Студенте, на третьей ступени Артур Багдасарьян на Эссе Хомо.

Второй день соревнований открывал Гран-При Маршрут №4 с высотой препятствий 140 см. В нем  победителем стал Вадим Черевань на Астрелло, второе место заняла Виктория Крашевич на Ариньо, на третьем месте Сергей Петров на Даркос Дарвине.

В Маршруте №5 «В две фазы» с высотой препятствий 115-125 см. Это был самый многочисленный по количеству заявившихся пар маршрут. В общей сложности набралось 74 пары.  В Открытом классе 115 см победу одержал Михаил Атоян на Плюшевом, на втором и третьем месте Сергей Петров на Бакарди и Калиндро соответственно. В зачете для лошадей 5-6 лет первым стал Артур Багдасарьян на Эссе Хомо, Валерия Бурзакова стала второй на лошади по кличке Кагера, третьим стал Михаил Сафронов на лошади Ланд Принц Юниор. В зачете Открытый класс 125 см первые 2 места занял Сергей Петров на Хиро С и Кварце соответственно. Третье место занял Анатолий Тимченко на Креспо.

Маршрут №6 был с высотой препятствий 95-105 см «В две фазы» в зачете для спортсменов-любителей обладательницей золотой медали стала Елена Потапова на Выгоде, серебряная медаль досталась Алексею Преображенскому на Хьюстоне, бронза – Никите Бибикову на Контисте. В зачете для лошадей 4-5 лет первым стал Вадим Данильчук на Плоте, вторым – Вадим Коновалов на Санари, обладательницей третьего места стала Надежда Синельникова на Прометее. В общем зачете победу заслужила Дарья Короткевич на лошади по кличке Аргентина, Второе место занял Сальбий Заремук на Патриоте, на третьем месте Софья Дунаева на Принцессе.

Следующим маршрутом стал Маршрут №7 до 60 см. В зачете для детей на пони Дарья Самохина заняла сразу 2 места: первое на Ариена Хоф Ситске и второе на Эшли. Третье место заняла Екатерина Ермолаева на Шани Флауэр. В зачете для детей на лошадях победительницей стала София Старикова на лошади по кличке Корминтс Леди. В зачете для спортсменов-любителей первой стала Екатерина Кофнова на Кабионе, Юлия Дзебань на Трубадуре стала обладательницей серебряной медали, на третьем месте Олеся Парфенова на Магарасе.

Заключительным маршрутом стал Маршрут №8 с высотой препятствий до 80 см. В зачете для детей на пони первые 2 места, как и в прошлом маршруте, одержала представительница Санкт-Петербурга Дарья Самохина на Ариена Хоф Ситске и Эшли соответственно. На третьем месте Виктория Агеева на Акташе. В зачете для спортсменов-любителей Дарья Медяникова на Ла-Ле стала победительницей, немного отстает он нее Ирина Викулова на Абуше. Юлия Дзебань на Трубадуре стала третьей. И в зачете для детей на лошадях первая снова Дарья Самохина на Аргентине, Алексей Преображенский на Хьюстоне стал вторым, Александра Контаурова на Кабионе заняла почетное третье место.

Поздравляем всех победителей и призеров и ждем вас 11-13 декабря на Соревнованиях по конкуру на призы Председателя Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Чемпионат  НКП «РУСЬ», 10 этап. Положение здесь.

Победителей наградили кубками, медалями, дипломами и сертификатами от компаний «Технология спорта» и «Континент обувь».