В конноспортивном комплексе «Виват, Россия!» завершился турнир по конкуру

7 ноября на боевом поле конноспортивного комплекса «Виват, Россия!» Национального Конного Парка «Русь» завершился трехдневный Чемпионат по конкуру на призы Председателя Попечительского совета Национального Фонда Святого Трифона, 9 этап.

Турнир имел статус квалификационного к Чемпионату и Кубку России гр. А и Б. Возглавлял судейскую коллегию судья международной категории уровня 3*Виктор Ненахов. Курс-дизайнером выступал Алексей Ермолаев, специалист международного класса уровня 3*, имеющий огромный опыт работы как на национальных, так и на международных турнирах.

Всадникам предлагалось попробовать свои силы в 11 маршрутах, высота препятствий которых варьировалась от 60 до 140 см в зависимости от уровня подготовки и возраста всадников. В турнире приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга, Луганска, Краснодара и Краснодарского края, а также из Калужской, Ульяновской и Свердловской областей и представители республики Мордовия.

Первый день открывал Маршрут №1 с высотой препятствий до 130 см «По возрастающей сложности». В этом маршруте лучшим среди 23 всадников оказался Вадим Черевань на Иппоне. Вторым стал Сергей Парьев на лошади по кличке Кайен фон дер Хельд. На третьем месте Елизавета Алексеева на Варриене.

Маршрут № 2 был с высотой препятствий 90-100 см, «С перепрыжкой». В зачете для всадников на молодых лошадях победительницей стала Динара Феткуллина на Квинте. В зачете для любителей золотая медаль досталась Никите Бибикову на лошади по кличке Контист. Обладательницей серебряной медали стала Юлия Типисева на Диснее, бронза у Елены Лакутиной на Аквамарине. В общем зачете на первую ступень пьедестала встал Михаил Атоян, выступавший на лошади по кличке Плюшевый. Татьяна Потапова на Орне на втором месте, Всеволод Стариков на Колбое занял почетное третье место.

В Маршруте № 3 с высотой препятствий 110-120 см было заявлено 49 спортивных пар. В зачете для спортсменов-любителей  победу одержала Елизавета Светловидова на лошади по кличке Доллар Принцессин, второе место у Вероники Щекотуровой на Корнетте, на третьем месте расположилась Софья Ложис, выступавшая на лошади по кличке Чифс Хеппинесс. В общем зачете с высотой препятствий 110 см Михаил Атоян на Калипсо занял первое место, Геннадий Гашибаязов на Гиотто на втором месте, третье место у Сергея Петрова на лошади по кличке Леголас Сон. В зачете для всадников на лошадях 5-6 лет Денис Белый на Студенте одержал победу. В общем зачете с высотой препятствий 120 см Анатолий Тимченко на Креспо занял первое место, на втором и третьем месте Сергей Петров на лошадях Кварц и Хиро С соответственно.

Второй день соревнований открывал Маршрут № 4 «На чистоту и резвость» с высотой препятствий 135 см. Лучшим в этом маршруте стал Денис Белый на лошади по кличке Орест. На втором месте Сергей Петров, выступавший на Даркос Дарвине. Третье место у Михаила Шемшелева на Кантано.

Следующим марштуром стал Маршрут № 5 «В две фазы» с высотой препятствий до 115-125 см. В этом маршруте стартовало 55 пар, и он стал самым многочисленным по количеству заявившихся участников. Среди спортсменов-любителей первое место занял Олег Чередниченко на Касабланке. На втором месте Вероника Щекотурова на Корнетте, третье место заняла Софья Ложис на лошади по кличке Чифс Хеппинесс. В общем зачете с высотой препятствий до 115 см  максимально быстро и чисто все препятствия одолел Сергей Петров на Калиндро, с небольшим отрывом за ним идет Дмитрий Берестов на лошади по кличке Кокет Дес Тердрикс. Третьим стал Эдуард Тикот на Форесте. В зачете для всадников на лошадях 5-6 лет лучшим стал Дмитрий Берестов на Эусебио. На втором месте Денис Белый на Студенте, третье место заняла Лидия Савватеева на Кортесе. И в общем зачете с высотой препятствий 125 см первое и второе место занял Сергей Петров на Хиро С и Кварце соответственно. На третьем месте Тимченко Анатолий на лошади по кличке Креспо.

Завершал второй день соревнований Маршрут №6 «В две фазы» с высотой препятствий до 95-105 см. В зачете для спортсменов-любителей первое место занял Никита Бибиков на Контисте, второе место у Кристины Жежер, выступавшей на лошади по кличке Наложник. Третье место заняла Татьяна Стрих на Линаро. В зачете для всадников на лошадях 4-5 лет лучшей стала Ольга Савватеева на лошади по кличке Квин Оф Зе Ворлд. В общем зачете победителем стал Всеволод Стариков на Колбое, Роксана Нерсесян на Либерти стала второй, на третьем месте снова Всеволод Стариков на лошади по кличке Мона Кинска.

Открывал заключительный день соревнований Маршрут №7 до 60 см «С перепрыжкой». В зачете для детей победу одержала София Будкина на Парабеле. На втором месте Екатерина Ермолаева на Шани Флауэр, третье место заняла Валерия Борисова на Паркуре. В зачете для любителей первые два призовых места занял Илья Нахманович на Вервелвинде и Эрагоне соответственно. На третьем месте Елена Куркова на Поль Гогене.

Следующим маршрутом стал Маршрут №8 до 80 см «С перепрыжкой». В зачете для детей первой стала Анна Адаменко на Изгибе, второй стала Александра Контаурова на Кабионе, третье место заняла Анастасия Муравьева на Марселе. В общем зачете победителем стал Дмитрий Уваров на Честере. В зачете для спортсменов-любителей лучшей стала Полина Кисилева на лошади по кличке Ла-Ла. Второй стала Светлана Новицкая на Бэлле, на третьем месте Елизавета Наумова на Карт Бланше.

В Маршруте№9 «На чистоту и резвость» с высотой препятствий 100-110 см в зачете для всадников на молодых лошадях победителем стал Дмитрий Березовой на Фартовом. В зачете для спортсменов-любителей победительницей стала Софья Дунаева на Принцессе. Второе место заняла Мария Щербинина на Иволге, третье место у Полины Савицкой на Максимусе. В общем зачете победу одержал Сергей Петров на лошади по кличке Леголас Сон. Вторым стал Всеволод Стариков на Колбое, третьей стала Софья Ложис на Рейманне.

В Маршруте №10 «На чистоту и резвость» с высотой препятствий 120-130 см в общем зачете(120) победу одержал Анатолий Тимченко на Креспо. Серебряным призером стал Сергей Парьев на Аркадо. Бронза у Эдуарда Тикота на Форесте. В зачете для Всадников на лошадях 5-6 лет лучшим стал Денис Белый на Студенте. В общем зачете(130) победу одержал Вадим Черевань на Кондоре, на втором месте Елизавета Алексеева на Варриене, третьим стал Сергей Петров на Кварце. Победителей в этом маршруте порадовали не только дипломы, памятные розетки, медали и кубки, но и специальный сладкий приз от партнера турнира — кондитерской «Mari Bakery».

И заключительный Гран-При Маршрут№11 с высотой препятствий 140 см с призовым фондом 40 тысяч рублей. Это самый захватывающий маршрут, все, затаив дыхание, смотрели на боевое поле. Из 15 участников в перепрыжку попало только 7 спортивных пар. Каждый выступающий был быстрее остальных и в результате победителем стал Вадим Черевань на Астрелло. Второе место занял Сергей Петров на Даркос Дарвине, третье место заняла Татьяна Федотова на Аданто.

Поздравляем всех победителей и призеров и ждем 13-14 ноября на турнире по конкуру «Русская зима».
С подробными результатами можно ознакомиться здесь.